芜湖民生房产网

芜湖民生房产网

 0553-7552558转3

房产消费一站式服务平台

右侧广告
当前位置: 芜湖房产 > 芜湖房产资讯 > 今日聚焦 > 资讯详情页
  • 去异地工作,芜湖住房公积金余额怎么办?......每日资讯早知道!

    扫描到手机

    扫描到手机  新闻随时看

    扫一扫,用手机看文本
    更加方便分享给朋友

    扫描到手机



    公积金 | 去异地工作,芜湖住房公积金余额怎么办?

    工作地换到外省或者从外省来到芜湖工作,如何才能提取在芜湖缴存的住房公积金?这是很多缴存职工关心的问题。近期,针对很多职工比较关心的异地住房公积金、购买绿色建筑或D层次人才申请住房公积金贷款等相关业务,芜湖市住房公积金管理中心给予了详细解答。


    (图源网络)


    问:芜湖的住房公积金账户离职封存满半年,现在北京重新缴纳住房公积金,现在可以提取芜湖的住房公积金账户余额吗?


    答:根据相关要求:“缴存职工与单位解除或终止劳动关系的,先办理个人账户封存。账户封存期间,在异地开立住房公积金账户并稳定缴存半年以上的,办理异地转移接续手续”。因此,根据文件要求,缴存人在北京开立住房公积金账户并稳定缴存半年以上,可办理异地转移接续手续,将芜湖的住房公积金账户余额转至北京账户。该缴存人不可以提取芜湖的住房公积金账户余额。


    问:某人之前在异地上班,在当地购房做的纯住房公积金贷款,现工作调动到芜湖,异地房子每月从异地的住房公积金账户余额里冲还贷,能否提取芜湖缴存的住房公积金?


    (图源网络)


    答:异地的住房公积金账户已足额冲还贷的,不可以再提取芜湖的住房公积金账户余额;异地的住房公积金账户余额已为零,可申请提取在我市缴存的住房公积金。


    问:某人在芜湖缴存住房公积金,在外地办理了异地贷款,在提取住房公积金时是否需要预留额度?


    答:在芜湖缴存住房公积金,在外地办理了异地贷款的,提取住房公积金时无需预留额度。


    问:部分D层次人才申请住房公积金贷款的时候,加上异地缴存时间满6个月能否申请公积金贷款?


    答:根据《芜湖市高层次人才住房公积金支持政策实施细则》:部分D层次人才单方在我市连续正常缴存住房公积金满6个月的,可享受单方住房公积金贷款最高额度支持政策;夫妻双方均在我市连续正常缴存满6个月的,可享受双方住房公积金贷款最高额度支持政策。因此,部分D层次人才申请住房公积金贷款时,需在我市连续正常缴存住房公积金满6个月。


    (图源网络)


    问:缴存人在购买绿色建筑申请住房公积金贷款时,需提供什么材料?


    答:根据《住房公积金贷款支持购买绿色建筑的通知》:我市住房公积金缴存人,2022年4月1日(含)之后签订购房合同购买我市一星级及以上绿色建筑(新建商品房),住房公积金贷款最高额度均可上浮。其中:购买一星级绿色建筑,最高上浮10%;购买二星级及以上绿色建筑,最高上浮20%。4月1日(含)之后,开发企业在申请住房公积金贷款项目准入时,需向市公积金中心提交《芜湖市房屋建筑、市政基本设施和人防工程施工图设计文件联合审查合格书》,确认绿色建筑星级目标。


    记者了解到,作为安徽省首批三个试点城市之一,芜湖已率先实现住房公积金离退休提取业务长三角“一网通办”,从根本上解决了区域内异地离退休提取仍需“往返跑”、提前退休提取只能线下办的痛点。截至目前,已顺利实现7个高频服务事项的长三角“一网通办”。另外我市已在全省率先完成“住房公积金单位登记开户”“购房提取住房公积金”“贷款还清证明” “开具住房公积金个人贷款全部还清证明”“提前还清住房公积金贷款”“住房公积金单位及个人缴存信息变更”等8项“跨省通办”业务,通办业务量位居全省前列,真正方便广大群众异地办理公积金事项。


    来源 | 大江晚报

    物业 | 物业小贴士:业主对物业服务不满意可以拒交物业费吗?

    Q:业主或房屋实际使用人未按时交纳物业费怎么办?


    A:业主、使用人未按照物业服务合同约定交纳物业服务费用的,业主委员会、物业服务企业可通过上门催交、在物业管理区域内显著位置公示等形式,督促其限期交纳;逾期不交纳的,物业服务企业可以向人民法院起诉。


    Q:物业公司收取的公共能耗费的用途是什么?


    A:物业管理区域内,电梯、水泵、监控机房等共用设施设备运行产生的电费及公共照明、公共用水等费用,物业服务企业单独列账,按照物业服务合同约定的方式向全体业主分摊,物业服务企业应当定期公布实际费用和分摊情况。


    (图源网络)


    Q:业主对物业服务不满意可以拒交物业费吗?


    A:不可以。


    (1)根据国务院《物业管理条例》《安徽省物业管理条例》规定及最高人民法院相应司法解释,对物业服务企业不满意这一概括事由并非拒不交纳物业费之法定事由。故此,只要物业服务企业按照合同约定提供了管理服务,业主都有义务按时交纳物业费。


    (2)如果物业服务企业提供的服务达不到合同约定的标准,造成业主不满意的,业主可以向业主委员会反映具体不满意问题,由业主委员会监督物业服务企业整改,或者向属地街道、社区,县市区物业管理行政主管部门反映督促物业服务企业整改。


    (3)个体业主的不满意并不能代表全体业主的意见。对于整体满意度低的小区,经过各部门督促整改仍达不到合同约定服务标准的,业主可以通过召开业主大会的形式投票决定解聘现有物业公司,并重新选聘新的物业公司。


    来源 | 芜湖市物业管理处

    民生 | 官宣!恢复!多趟涉及芜湖!

    为满足旅客出行需求

    长三角铁路恢复开行、增开部分列车

    给大家整理了

    近期恢复开行和增开的车次

    看看有没有你需要的


    部分列车恢复开行


    统计截止日:8月10日


    增开列车




    来源 | 长三角铁路


    ★添加下方糖糖微信了解更多房产信息★


    ↓↓↓↓↓↓

    undefined

    以上信息仅供参考,最终以开发企业公布为准。本稿件为芜湖民生房产网独家原创稿件,版权所有,引用或转载请注明出处。

    分享到:
    小程序

    微信扫码 手机看房

    在线
    咨询
    关注
    微信
    关注微信

    关注

    购房优惠早知道

    热门
    资讯
    新房
    一览